ASÍ VOTAS EL 16-D
Selecciona el estado, municipio o parroquia donde votas, y conoce cuántos votos tienes que escoger y cómo son las boletas.
AMAZONAS
MUNICIPIOS:
Atures
Autana
Manapiare
Atabapo
Alto Orinoco
Maroa
Río Negro
ANZOÁTEGUI
Simón Rodríguez
Freites Guanipa Independencia Miranda Monagas
Libertad Anaco Santa Ana
San Juan de Capistrano Bruzual Carvajal Cajigal Aragua Mc Gregor
Peñalver Píritu
Lic. Diego Bautista Urbaneja
Guanta
Sotillo
Parroquias del MUNICIPIO BOLÍVAR: Caigua (Municipio Bolívar) San Cristóbal (Municipio Bolívar) El Pilar (Municipio Bolívar) Naricual (Municipio Bolívar) Bergantín (Municipio Bolívar)
El Carmen (Municipio Bolívar)
APURE
Páez
Muñoz
Rómulo Gallegos
Achaguas
Pedro Camejo
Biruaca San Fernando
ARAGUA
Parroquias del MUNICIPIO GIRARDOT:
Choroní (Municipio Girardot)
Las Delicias (Municipio Girardot)
Madre María de San José (Municipio Girardot)
Joaquín Crespon (Municipio Girardot)
Pedro José Ovalles (Municipio Girardot)
Los Tacarigüas (Municipio Girardot)
Andrés Eloy Blanco (Municipio Girardot)
José Casanova Godoy (Municipio Girardot)
Ocumare de la Costa de Oro
Mario Briceño Iragorry
Santiago Mariño
Francisco Linares Alcántara
Libertador
José Ángel Lamas
Tovar
José Rafael Revenga
Bolívar
José Félix Ribas
Santos Michelena
San Sebastian
San Casimiro
Camatagua
Urdaneta
Sucre
Zamora
BARINAS
Parroquias del MUNICIPIO BARINAS:
San Silvestre (Barinas)
Torunos (Barinas)
Santa Inés (Barinas)
Corazón de Jesús (Barinas)
Santa Lucía (Barinas)
Dominga Ortiz de Páez (Barinas)
Juan Antonio Rodríguez Domínguez (Barinas)
Manuel Palacios Fajardo (Barinas)
Alfredo Arvelo Larriva (Barinas)
Alto Barinas (Barinas)
Rómulo Betancourt (Barinas)
Barinas (Barinas)
El Carmen (Barinas)
Ramón Ignacio Méndez (Barinas)
MUNICIPIOS: Obispos
Alberto Arvelo Torrealba
Rojas
Sosa
Arismendi
Ezequiel Zamora
Andrés Eloy Blanco
Antonio José de Sucre
Pedraza
Cruz Paredes
BOLÍVAR
Parroquias del MUNICIPIO HERES:
Catedral (Heres)
Vista Hermosa (Heres)
Marhuanta (Heres)
Panapana (Heres)
Zea (Heres)
Orinoco (Heres)
Agua Salada (Heres)
La Sabanita (Heres)
José Antonio Páez (Heres)
Parroquias del MUNICIPIO CARONÍ:
Once de Abril (Caroní)
Vista al sol (Caroní)
Yocoima (Caroní)
Unare (Caroní)
Cachamay (Caroní)
Universidad (Caroní)
Pozo Verde (Caroní)
Simón Bolívar (Caroní)
Chirica (Caroní)
Dalla Costa (Caroní)
MUNICIPIOS: Cedeño
Padre Pedro Chien
Piar
Roscio
El Callao
Raúl Leoni
Sifontes
Gran Sabana
CARABOBO
MUNICIPIOS: Juan José Mora
Bejuma
Montalbán
Miranda
Puerto Cabello
Guacara
San Joaquín
Diego Ibarra
Naguanagua
San Diego
Los Guayos
Carlos Arvelo
Parroquias del MUNICIPIO VALENCIA:
San José (Valencia)
El Socorro (Valencia)
Candelaria (Valencia)
Catedral (Valencia)
San Blas (Valencia)
Rafael Urdaneta (Valencia)
Santa Rosa (Valencia)
Miguel Peña (Valencia)
Negro Primero (Valencia)
COJEDES
MUNICIPIOS: San Carlos
Anzoátegui
Ricaurte
Falcón
Lima Blanco
Tinaco
Pao de San Juan Bautista
Girardot
FALCÓN
MUNICIPIOS: Mauroa
Buchivacoa
Dabajuro
Urumaco
Democracia
Federación
Petit
Unión
Los Taques
Carirubana
Colina
Tocopero
Píritu
Jacura
San Francisco
Acosta
Cacique Manaure
Monseñor Iturriza
Silva
Palmasola
Parroquias del MUNICIPIO MIRANDA:
San Gabriel (Miranda)
Santa Ana (Miranda)
Río Seco (Miranda)
Mitare (Miranda)
Sabaneta (Miranda)
San Antonio (Miranda)
Guzmán Guillermo (Miranda)
GUÁRICO
MUNICIPIOS: Roscio
Mellado
Ortiz
Camaguán
San Gerónimo de Guayabal
Monagas
Chaguaramas
San José de Guaribe
Ribas
Zaraza
Las Mercedes
Infante
El Socorro
Santa María de Ipire
LARA
MUNICIPIOS: Torres
Crespo
Palavecino
Simón Planas
Jiménez
Morán
Parroquias del MUNICIPIO IRIBARREN:
Catedral (Iribarren)
Santa Rosa (Iribarren)
Aguedo Felipe Alvarado (Iribarren)
Tamaca (Iribarren)
El Cují (Iribarren)
Unión (Iribarren)
Juan de Villegas (Iribarren)
Buena Vista (Iribarren)
Juárez (Iribarren)
La Concepción (Iribarren)
MÉRIDA
MUNICIPIOS: Alberto Adriani
Antonio Pinto Salinas
Zea
Rivas Dávila
Guaraque
Obispo Ramos de Lora
Andrés Bello
Caracciolo Parra Olmedo
Julio César Salas
Tulio Febres Cordero
Justo Briceño
Pueblo Llano
Cardenal Quintero
Rangel
Santos Marquina
Campo Elías
Aricagua
Arzobispo Chacón
Padre Noguera
MIRANDA
MUNICIPIOS: Guaicaipuro
Los Salias
Carrizal
Chacao
Baruta
El Hatillo
Plaza
Acevedo
Brión
Buroz
Pedro Gual
Cristóbal Rojas
Simón Bolívar
Lander
Paz Castillo
Independencia
Parroquias del MUNICIPIO SUCRE:
Leoncio Martínez (Sucre)
La Dolorita (Sucre)
Petare (Sucre)
Caucagua (Sucre)
Filas de Mariche (Sucre)
MONAGAS
MUNICIPIOS: Libertador
Uracoa
Caripe
Punceres
Cedeño
Santa Bárbara
Aguasay
Parroquias del MUNICIPIO MATURÍN:
El Furrial (Maturín)
Jusepín (Maturín)
El Corozo (Maturín)
Boquerón (Maturín)
San Vicente (Maturín)
Santa Cruz (Maturín)
Alto de los Godos (Maturín)
Maturín (Maturín)
San Simón (Maturín)
Las Cocuizas (Maturín)
La Pica (Maturín)
NUEVA ESPARTA
MUNICIPIOS: García
Mariño
Antolín del Campo
Gómez
Maneiro
Península de Macanao
Tubores
Díaz
Marcano
Villalba
PORTUGUESA
MUNICIPIOS: Monseñor José Vicente de Unda
Guanare
San Genaro de Boconoito
Papelón
Esteller
Turén
Santa Rosalía
Guanarito
San Rafael de Onoto
Agua Blanca
Araure
Ospino
SUCRE
MUNICIPIOS: Cruz Salmerón Acosta
Ribero
Andrés Mata
Bermúdez
Benítez
Cajigal
Valdez
Montes
Mejía
Altagracia (Sucre)
Ayacucho (Sucre)
Santa Inés (Sucre)
Valentín Valiente (Sucre)
Gran Mariscal (Sucre)
Raúl Leoni (Sucre)
San Juan (Sucre)
TÁCHIRA
MUNICIPIOS: Rafael Urdaneta
Junín
Libertad
Pedro María Ureña
Lobatera
Ayacucho
Michelena
Seboruco
José María Vargas
Guasimos
Samuel Darío Maldonado
Panamericano
García de Hevia
San Judas Tadeo
Antonio Rómulo Costa
Jauregui
Francisco de Miranda
Uribante
Córdoba
Torbes
Fernández Feo
Cárdenas
San Cristóbal
TRUJILLO
MUNICIPIOS: Juan Vicente Campo Elías
Boconó
Pampán
Pampanito
Trujillo
Valera
Motatán
San Rafael de Carvajal
Rafael Rangel
Escuque
La Ceiba
Monte Carmelo
José Felipe Márquez Cañizález
Carache
Candelaria
VARGAS
Parroquias: Carayaca
El Junko
Catia la Mar
Urimare
Carlos Soublette
Maiquetía
La Guaira
Macuto
Caraballeda
Naiguatá
Caruao
YARACUY
MUNICIPIOS: Peña
José Antonio Páez
Urachiche
Bruzual
Arístides Bastidas
La Trinidad
Cocorote
Veroes
Nirgua
San Felipe
Manuel Monge
ZULIA
MUNICIPIOS: Rosario de Perijá
Machiques de Perijá
Jesús María Semprum
Jesús Enrique Lossada
La Cañada de Urdaneta
Almirante Padilla
Mara
Santa Rita
Cabimas
Lagunillas
Valmore Rodríguez
Baralt
Catatumbo
Colón
Francisco Javier Pulgar
Parroquias del MUNICIPIO MARACAIBO:
Venancio Pulgar (Maracaibo)
Idelfonso Vásquez (Maracaibo)
Antonio Borjas Romero (Maracaibo)
Coquivacoa (Maracaibo)
Juana de Ávila (Maracaibo)
Olegario Villalobos (Maracaibo)
Chiquinquirá (Maracaibo)
Caracciolo Parra Pérez (Maracaibo)
Raúl Leoni (Maracaibo)
Santa Lucía (Maracaibo)
Bolívar (Maracaibo)
Cacique Mara (Maracaibo)
Cecilio Acosta (Maracaibo)
Cristo de Aranza (Maracaibo)
San Isidro (Maracaibo)
Francisco Eugenio Bustamante (Maracaibo)
Luis Hurtado Higuera (Maracaibo)
Manuel Dagnino (Maracaibo)
Asociación Civil Súmate | Twitter: @sumate