ASÍ VOTAS EL 8-D


Selecciona el estado, municipio o parroquia donde votas, y conoce cuántos votos tienes que escoger y cómo son las boletas.
 

CABILDOS

Cabildo Metropolitano

 del Área Metropolitana de Caracas

 

Cabildo Distrito del Alto Apure

AMAZONAS

 

MUNICIPIOS:

Atures

Autana

Manapiare

Atabapo

Alto Orinoco

Maroa

Río Negro

 

 

ANZOÁTEGUI

 

 

MUNICIPIOS:

Simón Rodríguez

Freites
Guanipa
Independencia
Miranda
Monagas

Libertad
Anaco
Santa Ana

San Juan de Capistrano
Bruzual
Carvajal
Cajigal
Aragua
Mc Gregor

Peñalver
Píritu

Lic. Diego Bautista Urbaneja

Guanta

Sotillo

Simón Bolívar

 

 

APURE

 

 

MUNICIPIOS:

Páez

Muñoz

Rómulo Gallegos

Achaguas

Pedro Camejo

Biruaca
San Fernando

 

 

ARAGUA

 

 

MUNICIPIOS:

Ocumare de la Costa de Oro

Mario Briceño Iragorry

Santiago Mariño

Francisco Linares Alcántara

Libertador

José Ángel Lamas

Tovar

José Rafael Revenga

Bolívar

José Félix Ribas

Santos Michelena

San Sebastián

San Casimiro

Camatagua

Urdaneta

Sucre

Zamora

Atanasio Girardot

 

 

BARINAS

 

 

MUNICIPIOS:
Obispos

Alberto Arvelo Torrealba

Rojas

Sosa

Arismendi

Ezequiel Zamora

Andrés Eloy Blanco

Antonio José de Sucre

Pedraza

Bolívar

Cruz Paredes

Barinas

 

 

BOLÍVAR

 

 

MUNICIPIOS:
Cedeño

Sucre

Padre Pedro Chien

Piar

Roscio

El Callao

Bolivariano Angostura

Sifontes

Gran Sabana

Heres

Caroní

 

 

CARABOBO

 

MUNICIPIOS:
Juan José Mora

Bejuma

Montalbán

Miranda

Puerto Cabello

Guacara

San Joaquín

Diego Ibarra

Naguanagua

San Diego

Los Guayos

Carlos Arvelo

Libertador

Valencia

 

 

COJEDES

 

 

MUNICIPIOS:
Ezequiel Zamora

Anzoátegui

Ricaurte

Rómulo Gallegos

Autónomo Tinaquillo

Lima Blanco

Tinaco

Pao de San Juan Bautista

Girardot

 

 

DELTA AMACURO

 

MUNICIPIOS:

Tucupita

Pedernales

Antonio Díaz

Casacoima

 

DISTRITO CAPITAL

 

 

MUNICIPIOS:
Bolivariano Libertador

 

 

FALCÓN

 

 

MUNICIPIOS:
Mauroa

Buchivacoa

Dabajuro

Urumaco

Democracia

Sucre

Bolívar

Federación

Petit

Unión

Los Taques

Carirubana

Falcón

Colina

Zamora

Tocopero

Píritu

Jacura

San Francisco

Acosta

Cacique Manaure

Monseñor Iturriza

Silva

Palmasola

Miranda

 

 

GUÁRICO

 

 

MUNICIPIOS:
Roscio

Mellado

Ortiz

Miranda

Camaguán

San Gerónimo de Guayabal

Monagas

Chaguaramas

San José de Guaribe

Ribas

Zaraza

Las Mercedes

Infante

El Socorro

Santa María de Ipire

 

 

LARA

 

 

MUNICIPIOS:
Torres

Urdaneta

Crespo

Palavecino

Simón Planas

Jiménez

Morán

Andrés Eloy Blanco

Irabarren

 

 

MÉRIDA

 

 

MUNICIPIOS:
Alberto Adriani

Sucre

Antonio Pinto Salinas

Zea

Tovar

Rivas Dávila

Guaraque

Obispo Ramos de Lora

Andrés Bello

Caracciolo Parra Olmedo

Julio César Salas

Tulio Febres Cordero

Justo Briceño

Miranda

Pueblo Llano

Cardenal Quintero

Rangel

Libertador

Santos Marquina

Campo Elías

Aricagua

Arzobispo Chacón

Padre Noguera

 

 

MIRANDA

 

 

MUNICIPIOS:
Guaicaipuro

Los Salias

Carrizal

Chacao

Baruta

El Hatillo

Plaza

Zamora

Acevedo

Brión

Buroz

Andrés Bello

Páez

Pedro Gual

Urdaneta

Cristóbal Rojas

Simón Bolívar

Lander

Paz Castillo

Independencia

Sucre

 

 

MONAGAS

 

 

MUNICIPIOS:
Libertador

Uracoa

Sotillo

Caripe

Bolívar

Punceres

Acosta

Piar

Cedeño

Ezequiel Zamora

Santa Bárbara

Aguasay

Maturín

 

 

NUEVA ESPARTA

 

 

MUNICIPIOS:
García

Mariño

Antolín del Campo

Gómez

Arismendi

Maneiro

Península de Macanao

Tubores

Díaz

Marcano

Villalba

 

 

PORTUGUESA

 

 

MUNICIPIOS:
Monseñor José Vicente de Unda

Sucre

Guanare

San Genaro de Boconoito

Papelón

Esteller

Turén

Santa Rosalía

Guanarito

San Rafael de Onoto

Agua Blanca

Páez

Araure

Ospino

 

 

SUCRE

 

 

MUNICIPIOS:
Cruz Salmerón Acosta

Ribero

Andrés Eloy Blanco

Andrés Mata

Bermúdez

Benítez

Arismendi

Libertador

Cajigal

Mariño

Valdez

Montes

Bolívar

Mejía

Sucre

 

 

TÁCHIRA

 

 

MUNICIPIOS:
Rafael Urdaneta

Junín

Bolívar

Libertad

Independencia

Pedro María Ureña

Lobatera

Ayacucho

Michelena

Seboruco

José María Vargas

Andrés Bello

Guásimos

Samuel Darío Maldonado

Panamericano

García de Hevia

Simón Rodríguez

San Judas Tadeo

Antonio Rómulo Costa

Jáuregui

Francisco de Miranda

Sucre

Uribante

Córdoba

Torbes

Fernández Feo

Libertador

Cárdenas

San Cristóbal

 

 

TRUJILLO

 

 

MUNICIPIOS:
Juan Vicente Campo Elías

Boconó

Pampán

Pampanito

Trujillo

Valera

Urdaneta

Motatán

San Rafael de Carvajal

Rafael Rangel

Escuque

Andrés Bello

Sucre

La Ceiba

Bolívar

Monte Carmelo

José Felipe Márquez Cañizález

Carache

Candelaria

Miranda

 

 

VARGAS

 

 

MUNICIPIOS:
Vargas

 

 

YARACUY

MUNICIPIOS:
Peña

José Antonio Páez

Urachiche

Bruzual

Arístides Bastidas

Sucre

La Trinidad

Cocorote

Independencia

Veroes

Nirgua

San Felipe

Bolívar

Manuel Monge

ZULIA

 

 

MUNICIPIOS:
Rosario de Perijá

Machiques de Perijá

Jesús María Semprún

Jesús Enrique Lossada

La Cañada de Urdaneta

Indígena Bolivariano Guajira

Almirante Padilla

Mara

San Francisco

Miranda

Santa Rita

Cabimas

Simón Bolívar

Lagunillas

Valmore Rodríguez

Baralt

Catatumbo

Colón

Francisco Javier Pulgar

Sucre

Maracaibo

 

 

 
 

Asociación Civil Súmate | Twitter: @sumate